Возврат >

Урок русского языка в 7 классе
«Страдательные и действительные причастия»



Цели:
         Познакомить учащихся с разрядами причастия, Сформировать умение различать действительные и страдательные причастия; отработать навыки работы с текстом.
         Совершенствовать умение логически мыслить.
         Пробудить чувство патриотизма к родному краю.
Ход урока

Организация внимания

        Внимание класса достигается посредством загадок, одновременно вспоминаются орфоэпические нормы.

Эту зелень ты не тронь:
Жжется больно, как огонь.
Неприметна, некрасива,
Называется…
Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…
Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…

Проверка теоретического материала

Работа у доски по карточкам со следующим заданием:

         вставить пропущенные буквы;
         расставить по мере необходимости знаки препинания;
         составить схему.

КАРТОЧКА № 1
Возвышающийся (Э,э)льбрус уютно распол..жился за окнами моего дома.

КАРТОЧКА № 2

Восседающий на троне он зорким взглядом сл..дит за порядком в своих владениях.

КАРТОЧКА № 3

Снежные вершины греющиеся по соседству на солнышке играют с обл..ками.

КАРТОЧКА № 4

Завораживающая своей красотой природа (К,к)авказа пробуждает во мне любовь и гордость за родной край!

Работа с классом ( разгадывание кроссворда):


з а к и п а ю щ и й
. о з а р я е м ы й
р а з л и ч а е м ы й
з а м е ч е н н а я
. п о д а р е н н ы й
з а п а с а ю щ а я с я
и с п ы т а н н ы е
р а з л и т а я
о т ц в е т ш и е
1. который закипает;
2. который озаряем ;
3. который можно различить;
4. которую заметили;
5. который подарили;
6. которая запасается;
7. которых испытали;
8. которую разлили;
9. которые отцвели.

ВЫВОД: слово, полученное в заштрихованных клеточках, напоминает нам о теме нашего урока, к которой мы приступим позже.

Совместная работа у доски. Ответы учащихся, работающих у доски. Озвучивание предложений в определенном порядке.

Работа с текстом по вопросам:

         являются ли данные предложения единым текстом?
         определите стиль и тип текста;
         дайте заголовок тексту;
         чему нас учит данный текст?
Открытие нового знания

1) Предположите, какова будет тема нашего сегодняшнего урока, если ключевые слова темы: разряды причастий, действительные причастия, страдательные причастия. Тема записывается в тетради.

2) Что вы можете сказать о значении действительных и страдательных причастий, если узнаете, что ЗАКИПАЮЩИЙ (ЧАЙНИК)– это действительное причастие, а ОЗАРЯЕМАЯ (СОЛНЦЕМ) ДОРОГА – это страдательное причастие?
- Как вы понимаете значение слов ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ и СТРАДАТЕЛЬНОЕ?
Учащиеся высказывают свои предположения, сравнивают их с материалами учебника (с.238)
– Найдите действительные и страдательные причастия в упр.560.

Закрепление полученных знаний, развитие учебно-языковых умений

Упр. 561 выполняются письменно, с доской.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ
расцветающий (н)
распускающиеся (н)
поющий (н)
затянувший(п)
берегший (п)
СТРАДАТЕЛЬНЫЕ
пригреваемый (н)
окруженный (п)
одеваемый (н)
сшитый (п)
изученный (п)

Распределительный диктант

Распределить словосочетания в 2 столбика: со страдательными причастиями и с действительными.

Колеблемый ветром ожидающий поезда провожаемый взглядом выращенный урожай колеблющийся тростник орошающие дожди провожающий маму освободившийся народ ожидаемый пассажирами орошенные дождем вырастивший урожай освобожденный народ

Подведение итогов урока

- Что нового о причастии мы узнали на уроке?
- Что обозначают действительные причастия?
- Что обозначают страдательные причастия?

Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру на тему «Ура! Скоро каникулы!», используя страдательные и действительные причастия.

Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №2» – Амирян А.С.



Возврат >

Hosted by uCoz