Вернуться на главную

В рамках работы городского методического объединения учителей общественного цикла состоялось выездное заседание.

Начался новый 2013-2014 учебный год, ознаменованный работой образовательных организаций в условиях  вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В части 3 статьи 19 «Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования» законодательно закреплены организационно-содержательные функции учебно-методических объединений, создаваемых на различных уровнях исполнительной власти.

Городское методическое объединение – общественно - профессиональное объединение педагогов образовательных учреждений города, являющееся составной  частью образовательного пространства. Создаются они в целях повышения научно-теоретического и практического уровней педагогического сообщества в целом и совершенствования профессиональной компетенции каждого педагога, для осуществления взаимосвязанных действий и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы объединений по развитию творческих инициатив для повышения качества образования.

Деятельность городских методических объединений направлена на решение следующих задач:

  • обеспечить рост профессиональной компетентности членов объединения как основы развития творческого потенциала обучающихся;
  • информировать и изучать нормативно – правовые и методические документы, современные требования к организации образовательного процесса и последние достижения педагогической науки и практики;
  • выявлять, изучать, распространять и внедрять инновационный педагогический опыт использования  современных образовательных технологий;
  • оценивать работы  обучающихся  - участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • осуществлять методическое сопровождение  подготовки педагогов к участию в конкурсах профессионального мастерства.

В рамках работы городского методического объединения учителей общественного цикла состоялось выездное заседание.

Так 17 сентября учителя истории, обществознания и права посетили краеведческий музей города Пятигорска - место, где хранят и множат историю Кавказа и всей России. Педагоги воспользовались возможностью и прослушали интересную экскурсию по разным направлениям: природа и история, культура и быт народов Кавказа. В коллекциях музея сохранены богатейшие экспонаты, которые смогут рассказать о том, как происходило формирование и развитие истории и культуры в крае, как вели свою жизнь и быт исконное население и народы, которые заселили территорию позже. Собрание музея располагает редкими археологическими находками, коллекцией нумизматики, бесценными экспонатами. Экспонируется множество документов, фото, видео,  запечатлевших колорит прошедшего времени. Не меньший интерес вызывают картины многих русских и зарубежных авторов от ХVI до ХХ веков. Ценителей привликает к себе библиотечный фонд музея, в котором есть множество редких книг по кавказоведению, некоторые из которых представлены в единичных экземплярах. Пятигорск, богатых своим историческим прошлым, не только стены музея. Во время экскурсии учителя  совершить подъём на Горячую гору, посетили Эоловую арфу, место где состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова, и заканчили свой маршрут у Провала.

Полученную информацию, возможно, будет использовать при проведении школьных уроков. А как же возможно проведеение выездных экскурсий для учащихся городских школ. При изменении возрастного состава, направленности групп слушателей экскурсии меняются относительно разных аудиторий. Иногда группы заказывают на какие аспекты экскурсии стоит обратить большее внимание.

В предверии Дня учителя всем педагогам желаем здоровья, успехов в работе по повышению профессионального мастерства! Благодарим за сотрудничество и самоотверженность в служении учительству города!

     ​​

Информационно – аналитический отдел
Ю.В. Степанова