|
Урок по теме «Тепловые явления»
Кривохижа С.Б., учитель физики МОУ"СОШ №1" г.Прохладный КБР
Цель урока
Повторить и обобщить материал по теме урока.
Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний, умений и навыков в решении тестовых задач, заданных графическим и табличным способами.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Продемонстрировать формирование волевых качеств учащихся, доброжелательному общению и взаимопомощи.
Ход урока
«Мало знать – надо уметь применять» Р. Декарт
1. Организационный момент (взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания).
Учитель: сегодня на уроке, ребята, нам предстоит вспомнить и закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества, решить различного вида задачи. Работа предстоит большая и интересная, и я надеюсь, что вы с ней прекрасно справитесь. Для начала посмотрим на смайлики и определим свое настроение. (на доске смайлики)
2. А теперь давайте повторим основные понятия и процессы по изученной теме: «Тепловые явления» (используя график зависимости температуры вещества от времени, ответим устно на вопросы).
Решение графической задачи №1
|
Вещество - вода
1. нагревание льда Q= cm(t2-t1)
2. Плавление льда Q = m
3. нагревание воды
Q= cm( t2-t1)
4. парообразование
Q= Lm
5. Q = Q1+ Q2 +Q3 +Q4
|
Вопросы к графику:
Какие процессы изображены на графике?
Что называется плавлением? Удельная теплота плавления – что это?
Назвать формулы для расчета количества теплоты на соответствующих участках графика.
Почему температура кипения остается постоянной, на что расходуется?
Какому процессу соответствует 4 участок графика? Температура кипения?
По графику определить вещество и количество теплоты, которое необходимо затратить, чтобы перевести данное вещество из состояния I в состояние 4.
Решение графической задачи №2
|
1. Какие процессы мы наблюдаем на этом графике?
2. Определите, какое это вещество? а) серебро; б) золото; в) олово.
3. Какова начальная температура? а) 0°C ; б) -30°C ; в) 20°C .
4. Одинакова ли внутренняя энергия в точках 1 и 2? Почему?
5. Сколько времени шёл процесс плавления?
а) 10 мин; б) 20 мин ; в) 30мин.
|
3. Параллельно с устными ответами слабым учащимся индивидуально даются карточки
Карточка 1
Вместо точек поставить физические величины:
1. Q=…*m*(t2-t1) – количество теплоты, необходимого при нагревании тела или выделяемого им при охлаждении;
2. Q=q*…. – количество теплоты, выделяемого при сгорании топлива;
3. Q=…*m – количество теплоты, необходимое для плавления;
4. Q=L*… - количество теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения.
Карточка 2
Соединить стрелками обозначения физических величин с соответствующим названием
m |
количество теплоты |
|
масса |
E |
удельная теплота плавления |
Q |
энергия |
|
относительная влажность воздуха |
q |
удельная теплота сгорания |
L |
удельная теплота парообразования |
c |
удельная теплоемкость |
t |
температура |
Карточка 3
Повторение основных физических формул и физических величин
Физический процесс |
Физическая величина |
Обозначение |
Единица измерения |
Количество теплоты |
|
|
|
Нагревание (охлаждение) |
|
|
|
Плавление (отвердевание) |
|
|
|
Парообразование (конденсация) |
|
|
|
Сгорание топлива |
|
|
|
4. Самостоятельная работа (на партах учащиеся берут карточки с тестами и перфокартами, выполняют задание):
1 вариант
1. Выберите определение, характеризующее тепловое движение:
A. изменение положения тела относительно других тел в пространстве с течением времени;
B. хаотическое движение молекул;
C. упорядоченное движение заряженных частиц;
D. изменение положения молекул в теле вследствие его нагревания.
2. Может ли изменится внутренняя энергия тела при совершении работы и теплопередачи?
A. может только при совершении работы;
B. может только при совершении теплопередачи;
C. может при совершении работы и теплопередачи;
D. для ответа недостаточно данных.
3. Медный котелок с водой нагрели на 80°С. Одинаковое ли количество теплоты получат медный котелок и вода. Если их массы одинаковы? (Смеди = 400 , Своды = 4200 )
A. медный котелок получит большее количество теплоты;
B. вода получит большее количество теплоты;
C. одинаковое;
D. для ответа недостаточно данных.
4. На графике представлена зависимость температуры вещества t°С от времени. В начальный момент времени вещество находилось в жидком состоянии. Окончанию процесса отвердевания соответствует точка:
A. 1,
B. 2,
C. 3,
D. 5.
5. Алюминий плавится при постоянной температуре 660°С. При этом энергия:
A. может поглощаться, может выделяться;
B. не поглощается и не выделяется;
C. выделяется;
D. поглощается.
|
|
2 вариант
1. Выберите определение, характеризующее тепловое движение:
A. изменение положения тела относительно других тел в пространстве с течением времени;
B. хаотическое движение молекул;
C. упорядоченное движение заряженных частиц;
D. изменение положения тела относительно других тел.
2. Каким способом можно изменить внутреннюю энергию тела?
A. внутреннюю энергию тела изменить нельзя;
B. только совершением работы;
C. только теплопередачей;
D. совершением работы и теплопередачей.
3. Свинцовый и оловянный шары одинаковой массы и температуры охладили на 10°С. Одинаковое ли количество теплоты выделяется при охлаждении шаров? (Ссвинца = 140 , Солова = 230 )
A. одинаковое;
B. свинцовый шар выделяет большее количество теплоты;
C. оловянный шар выделяет большее количество теплоты;
D. для ответа недостаточно данных.
4. На графике представлена зависимость температуры вещества t°С от времени. В начальный момент времени вещество находилось в кристаллическом состоянии. Окончанию процесса отвердевания соответствует точка:
A. 1,
B. 2,
C. 3,
D. 5.
5. Вода кипит при постоянной температуре 100°С. При этом энергия:
A. поглощается;
B. выделяется;
C. не поглощается и не выделяется;
D. может поглощаться, может выделяться.
|
|
Быстро сдаем работы по вариантам для проверки и получаем назад для самопроверки и самооценки.
5. Отдохнем (ФИЗМИНУТКА):
Скажите, согласны ли вы со следующими утверждениями (да /нет):
1. Испарением называют переход молекул из жидкости в пар.
2. Испарение происходит при температуре кипения.
3. Если нет притока энергии к жидкости извне, то ее температура при испарении понижается.
4. Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане.
5. Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее.
6. Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость.
7. Конденсация пара сопровождается выделением энергии.
6. А теперь давайте потрудимся. Решаем у доски задачи в виде таблиц и графиков:
А) Решаем задачи - таблицы: ( на столе разноуровневые карточки: на «3», «4», «5»)
На «3»:
Вещество | m, кг | L, Дж/кг | Q, Дж |
спирт | 2 | 0,9*106 | ? |
А) 0,9 МДж; Б) 1,8 МДж; В) 0,2 МДж.
На «4»:
Вещество | m, кг | Q, Дж | t, 0C |
вода | ? | 168 кДж | 20 |
А) 3кг; Б) 2кг; В) 1кг.
На «5»:
Вещество | m, кг | C, Дж/кг*град | t2, 0C |
t1, 0C | Q, Дж |
? | 100г | ? | 35 | 15 | 260 |
А) 140 Дж/кг*град, свинец; Б) 250Дж/кг*град, серебро; В) 130 Дж/кг*град, золото.
На «3»:
Вещество | m, кг | L, Дж/кг | Q, Дж |
Вода | 2,5 | 2,3 МДж/кг | ? |
А) 0,575 МДж; Б) 57,5 МДж; В) 5,75 МДж.
На «4»:
Вещество | m, кг | , Дж/кг | Q, Дж | T, 0C плавления |
Сталь | 2,5т | ? | ? | ? |
Q: А) 210 МДж; Б) 420 МДж; В) 125 МДж.
На «5»:
Вещество | m, кг | C, Дж/кг*град | t, град | Q, Дж |
Вода | ? | ? | 100 | 9,24 МДж |
А) 21; Б) 22; В) 23.
Б) Решение графических задач:
1. Какой график зависимости температуры от времени имеет участок, соответствующий плавлению чугуна?:
2.Какой график зависимости температуры вещества от времени имеет участок, соответствующий кипению железа:
1 вариант
1. На рисунке приведен график зависимости температур твердого тела от отданного им количества теплоты. Масса тела 4 кг. Какова удельная теплоемкость вещества этого тела?
1) 0,125Дж/кг
2) 0,25 Дж/кг*град;
3) 500 Дж/кг*град;
4) 4000 ДЖ/кг*град.
2 вариант
2. На рисунке приведен график зависимости температур твердого тела от отданного им количества теплоты. Масса тела 5 кг. Какова удельная теплоемкость вещества этого тела?
1) 1700 Дж/кг*град;
2) 1800 Дж/кг*град;
3) 1680 Дж/кг*град;
4) 900 ДЖ/кг*град.
7. Самостоятельная работа:
1 вариант
|
1. Какие процессы изображает график?
2. Для какого вещества график?:
а) олово; б) свинец; в) золото.
3. Что происходит на участке АВ?:
а) нагревание; б) охлаждение; в) плавление.
4. Что происходит на участке СD?:
а) охлаждение; б) плавление; в) кристаллизации.
Ответы: 2.а; 3.б; 4.а.
|
2. Решить задачу:
Вещество | L, Дж/кг | m, кг | Q, Дж |
Вода | 2,3 МДж/кг | 200 г | ? |
А) 0,46 МДж; Б) 4,6 МДж; В) 46 МДж.
2 вариант
|
Определить по графику:
1. Какие процессы изображает график?
2. Какова была температура вещества, когда начали наблюдение?:
а) 45град; б) 55град; в) 65град.
3. Через сколько минут температура перестала расти?:
а) 10 мин; б) 5 мин; в) 15мин.
4. Какой участок графика соответствует росту внутренней энергии?:
а) АВ и ВС; б) ВС и СД; в) АВ и СД.
Ответы: 2.б; 3.б; 4.в.
|
2. Решить задачу:
Вещество | m,кг | t, oC | C, Дж/кг*град | Q, Дж |
Вода | 50 | ? | ? | 20МДж |
А) 95oC; Б) 42oC; В) 105oC.
8. Итог урока. Сбор выполненных работ, объявление оценок за урок.
9. Если остается время, на плакате формулы с пропущенными символами, которые нужно правильно вставить.
10. Рефлексия. Посмотрите на смайлики, какое у вас теперь настроение?
11. Домашнее задание: (подготовиться к контрольной работе)
Повторить формулы для расчёта количества теплоты для различных процессов.
Выполнить решение задач, которые вы найдете у себя на парте (по вариантам).
Спасибо за урок!
| |
|
|