Возврат>
...... ......
         
               
    Цели:

          Воспитывать у учащихся чувство прекрасного, любовь к симфонической и музыке русских народных инструментов;
          Обобщить уже имеющиеся знания детей по теме;
          Развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость; способность различать виды инструментов по принадлежности их к группе оркестра;
          Расширять музыкальный и жизненный кругозор учащихся;
          Формировать основы музыкальной культуры и музыкального вкуса;
          Способствовать укреплению дружбы в классах.







    Ход урока:

    I. Организационный момент

           Учитель:     Здравствуйте, дорогие друзья!
    Сегодня у нас необычный урок – музыкальный турнир. Но прежде чем мы начнем, необходимо придумать названия каждой команде. Это было вашим домашним заданием. Итак, команда под №1 называется – «Скрипичный ключ», №2 – «Музыкальные нотки». Молодцы ребята. Все команды готовы и мы отправляемся в путь! А чтобы в пути нам было нескучно, давайте все вместе споём песню «Тридцать три коровы».

           На уроке от каждой команды выбираются по 2 помощника, которые будут помогать учителю проводить конкурс. Объясняются правила проведения конкурса:

          За каждый правильный ответ участник команды, ответивший на вопрос, получает карточку;
          Общее количество заработанных карточек всеми участниками определяет команду-победитель;
          Вопросы командам задаются по очереди. Если команда не смогла ответить на вопрос, то он передается другой команде;
          Оценка за урок ученикам выставляется по окончанию конкурса, в зависимости от участия и активности.

    II. Работа по теме урока:

           Внимание! Внимание!
    Начинаем состязание!

    Смекалистых и умных, находчивых и смелых приглашаем принять участие в турнире! Сегодня вы будете проверять свои знания, сообразительность, быстроту. Наш турнир будет проходить по олимпийской системе. В случае поражения команде придется сохранять олимпийское спокойствие. Сегодня будут встречаться команды 4 «А» класса.
    1. Разминка. Кроссворд «Как хорошо вы знаете ноты?»
     м  
     е  
     л  
     о  
     д  
     и  
     я  
    2.Необходимо выделить ноты в словах:
    помидор, время, минор, домик, коляска, спасибо, фасоль, река, сирень, минута, лягушка, премия.

    3. Конкурс капитанов.
    Каждому из капитанов дается планшет с одним крисс-кроссом.
    Задание: найдите вписанные в клетки слова, относящиеся к музыке.

      А    Р    Ф    А    Е    Ф    А    М    П  
     О   Н  А  М  Д  О  Н  Л  Р 
     П   О  Г  И  А  Р  И  Я  Н 
      Е  Т  О  О  К  Т  А  В  А 
      Р  А  Т  Т  П  Е  С  Н  Я 
      А  С  К  Р  И  П  К  А  Н 
      М  Е  Л  О  Д  И  Я  Ф  О 
      К  О  Н  Т  Р  А  Б  А  С 
      Т  А  К  Т  Р  О  Я  Л  Ь 
    4. Найди своего композитора.
    Даны фамилии композиторов и названия их сочинений. Нужно найти своего автора.

    КомпозиторыПроизведение
    С.Прокофьев«Садко»
    П.И.Чайковский «Александр Невский»
    Н.А.Римский–Корсаков«Щелкунчик»
    М.И. Глинка «Петя и волк»
      «Иван Сусанин»

    5. Кроссворд «Музыкальные инструменты»
        1      
        2      
         Л    
       3       
         4     
     5         
         Й    
     6         
       7       

    1.   Шумовой музыкальный инструмент, играть на котором можно, ударяя в него или потряхивая им.
    2.   Музыкальный инструмент - родственник роялю.
    3.   Какой струнный инструмент чаще всего используется в составе рок-групп?
    4.   Духовой музыкальный инструмент с самым высоким звуком.
    5.   Струнный инструмент с самым низким звуком, на котором играют, «пощипывая» струны.
    6.   Струнный инструмент, который называют «душой оркестра».
    7.   Самый веселый музыкальный инструмент, под звуки которого хорошо маршировать.


    Учитель: Ребята, давайте вспомним, что такое фольклор?
    Ученики: «Народная мудрость», «народное творчество»

    Учитель: А какие по жанру бывают народные песни?
    Ученики: Колыбельные;
    Лирические (рассказывающие о тяжелой женской доли);
    Свадебные;
    Обрядовые;
    Былины (о подвигах богатырей):
    Детские (прибаутки, дразнилки, считалки).

    6. Короткая народная песня, с юмором, бойкая и весёлая, поётся в быстром темпе. Но может быть и в медленном темпе, и тогда называется «страдания» - о чём идёт речь?
    (Частушки)

    7. Кроссворд «Музыка моего народа»
    1          
    2          
    3          
    4          
    5          
    6          
    7          
    1. Исполнение музыки голосом (песня)
    2. Жанр русской песни, исполнявшейся в сопровождении гусель (былина)
    3. Русская пляска в кругу (хоровод)
    4. Короткая песня, с юмором (частушки)
    5. Жанр русской песни (свадебная, обрядовая)
    6. Жанр русской песни (лирическая)
    7. Мамина песня на ночь (колыбельная)

    8. Большой коллектив музыкантов, руководимый дирижером?
    (Оркестр)

    9. Какой вид оркестра изображен на картинке?
          
    Духовой
    Народный
    Симфонический


    10. Музыкальные загадки

     
     
     
     
    Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-сказителя?
    (баян)
    Этот инструмент считается главным в струнной группе симфонического оркестра, но он есть и среди народных инструментов?
    (скрипка)
    На этом инструменте часто играли пастухи, это пастуший …
    (рожок)
    Струнный инструмент, напоминающий балалайку?
    (домра)
     
     
     
     
    От гармони он родился, с пианино подружился. Он и на баян похож. Как его ты назовешь?
    (аккордеон)
    Какой русский народный инструмент очень похож на испанские кастаньеты?
    (ложки)
    В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь. Русская, двухрядная.
    (гармонь)
    Шумовой инструмент с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с бубенчиками. Играть на нем можно ударом или потряхиванием?
    (бубен)
     
    Он церковный наш служитель. Был для Баха вдохновитель. Весь оркестр заменит один. Что ж это за господин?
    (орган)

    11. “Лишнее слово”
    а) гобой, флейта, рожок, труба, саксофон.
    б) баян, аккордеон, гармонь, фортепиано.
    в) пианист, трубач, флейтист, композитор, гитарист.
    г) вальс, полька, шимми, фокстрот, марш
    д) симфония, песня, пьеса, соната.

    12. Заключительная часть урока
    В списке учеников по командам отмечается количество карточек, заработанных каждым, и подсчитывается общее количество. Объявляется команда победитель. Победители награждаются Грамотой Победителя конкурса «Музыкальный турнир».

    Литература
    1. Программа по музыке для общеобразовательных школ Д.Б. Кабалевского
    2. Научно-методический журнал. Музыка в школе. 2005 г. Главный редактор Нариман Кушаев.
    3. М.И.Михайлова. Развитие музыкальных способностей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль,1997 г.



         

    Музыкальный турнир «Музыка моего народа» для учащихся 4-го класса
    подготовила учитель музыки МОУ "Гимназия № 2" г. Прохладного КБР Левченко С.В.

Возврат>

Hosted by uCoz