Свободный диктант
План проведения ypoка по теме:
Подготовка и проведение свободного диктанта на основе известного сюжета по
повести А.С. Пушкина "Метель" 14 марта 2002года. Учитель Кулеш В.И.
Задачи урока:
• Создать сюжетный текст;
• Сравнить 2 текста : Н.Г. Ткаченко и А. С. Пушкина;
• Провести на уроке работу по замене синонимов с целью доказать оправданность, необходимость
замены одного синонима другим;
• Произвести морфологическую, орфографическую, лексическую, синонимическую, этимологичесгую и
словообразовательную работу;
• Озаглавить свой текст так, чтобы была видна судьба человека уже в названии созданного текста.
Ход урока:
• Оформление доски: портрет А.С. Пушкина,
словарь урока, цели, задачи, тема.
• Звучит музыка к кинофильму "М етель".
Оборудование:
Словарь синонимов, словарь В.И. Даля, толковый словарь, этимологический словарь,
словообразовательный словарь Тихонова, текст повести "Метель" А.С. Пушкина, учебник
русского языка, "Диктанты (8 класс)"- Натальи Ткаченко.
Отзвучала музыка.
На партах - текст повести "Метель". Читаю текст Н.Г. Ткаченко -
текст свободного диктанта.
Вы прослушали текст, заметили, что многое заменено, что-то пропущено.Нам предстоит
с вами определить правомочность замен в новом тексте по А.С. Пушкину, уточнить
все детали сюжета. Мне кажется, что новый текст утратил "пушкинскую" прелесть,
пропало обаяние языка Пушкина, его эпохи. В чем это прежде всего проявилось?
Сравним два текста, пожалуйста, аналитики:
Итак, мы обнаружили 28 замен. Всегда ли они оправданы? Это предстоит нам выяснить.
Проведем сначала лексическую работу – синонимы подберём к тем словам, которые искажают смысл Пушкинского текста,
т.е. восстановим его былую красоту. Эта работа для памяти и внимания -
будьте чуткими ко всем тонкостям языка.
Итак, синонимическая работа.
У А.С. Пушкина:
"Он ударил по лошади; бедное животное пошло было рысью, но скоро стало приставать и
через четверть часа пошло шагом, несмотря на все усилия несчастного Владимира."
В тексте Ткаченко пропущен пунктуационный знак, слово "рысью" заменено на "быстрее" -
можно ли?
Какие аллюры существуют: посмотрим у В.И. Даля: к какому выводу мы пришли?
Замена плохая, потерян смысл, правильность данной фразы.
Ищем у Пушкина слово «взъезжала» - замена «въезжала»-здесь что потеряно?
У Пушкина: «въехал во мрак дерев» - у Натальи Ткаченко – «деревьев» - язык эпохи
Пушкина требует уважения и своей точности – его не надо менять.
В тексте Ткаченко есть речевые ошибки: из-за пропусков она часто повторяет слова:
лошадь, дорога, метель – какие синонимичные замены для нас возможны?
Эту работу мы провели с пользой для нашего будущего текста.
Когда читаешь текст Ткаченко, то непонятно: почему отчаяние охватило Владимира,
почему он вдруг стал несчастным?
Составим такой сюжетный план текста, чтобы прочитавшему его стало всё ясно. Каковы
элементы сюжета вообще?
Кто предлагает какую экспозицию? Что решили Владимир и Маша? Запишем это пунктом
плана.
Где завязка нашего сюжетного текста?
"Описание метели" – верно, внесем это вторым пунктом плана – как?
"Едва В. Выехал в поле…" и т.д. Замечу, что способности учеников разные – началась
работа на оценку «удовлетворительно»: идите по тексту Ткаченко и вы её получите.
На мой взгляд в тексте Ткаченко кульминация отсутствует – кто что предлагает?
Отчаяние, заблудился, опоздал на ...
Вносим это третьим пунктом плана.
Где же развязка? В Жадрино уже никто не ждал Владимира?
Ну и последнее: нужен эпилог для завершения всей картины несчастного случая,
повлекшего за собой крушение судьбы Владимира.
Письмо, армия, ранение, смерть в Москве.
План составлен.
Тип речи: какой?
Замечу- это работа на «четыре», а пятерку получает тот, кто внесет сюда ещё и
рассуждения, т.е. налицо будут все три типа речи.
Не забудьте: как озаглавите, о том то и напишите.
«Метель» - как метель изменила всю будущую жизнь Владимира? Случайно ли Владимир
заблудился, да и метель ли была первопричиной? А сани, не кибитка, не розвальни,
не дровни, а кучер Терешка, а сын крестьянина, не самонадеянность ли Владимира?
Это и есть элементы нашего рассуждения.
П о с п е ш и л... нужно ли объяснять значение слова : "отчаяние"?
На доске есть словаръ, есть морфемный разбор, этимологический, топонимика (названия сел и деревень) - удачной вам
работы.
Пишите каждый свой текст. Нужно ли повторятъ для всех текст Ткаченко, если пред
вами Пушкинский текст?
Работа вполне творческая, самостоятельная - эту свободу и волю нам даёт именно
свободной диктант.
Работы сдаете, текст у вас будет коротким- можно вложиться в 10 – 15 предложений.
Для групп читаю текст Ткаченко по абзацам.
Самоанализ урока:
Текст свободного диктанта позволил нам создать свой текст, как это сделала Ткаченко
по Пушкину, мы сделали из Ткаченко - свой текст.
Вернув ему семантику, лексику, синтаксис и, главное,- пушкинский сюжет, ибо текст
для читателя - слепой, здесь невозможно понять отчаяние Владимира.
Виды проведенных работ показывают широкие возможности привития чуткости к языковым
явлениям, а уважение к Пушкинскому тексту не раз доказывает, что классик не терпит
ничьего произвола – в ней замены быть должны идентичными, чтобы не терялись ни
колорит эпохи, ни сила и лаконичность Пушкинской прозы, и уж тем более при этом не
возникали бы по вине трактующих Пушкина по-своему речевые, фактические
стилистические ошибки и недоразумения.
Работа над сюжетом помогла нам понять,что ясность любого текста проистекает
при соблюдении з а к о н о в , н о р м создания произведения, научила уважать
точную "пушкинскую" мысль и логику движения и создания сюжетного текста.
Роль именно свободного диктанта при обучении правильной речи неоценима: здесь
можно
с и н о н и м и ч н о варъировать, не уходя от смысла фразы, события, сюжета.
Кто-то говорит, что место свободного диктанта где-то после обычного, ближе к
изложению, но и к сочинению тоже ведь близок свободный, на то он и свободный
диктант - творческий значит.
Цель :
создать с в о й текст, учитывая ошибки Ткаченко, и не внося СВОИХ. Основа -
пушкинский текст, модель как не надо - текст Ткаченко.
Подход - индивидуальный - на три, четыре, пять - это уже по результатам будет видно.
Мы выяснили всю правомочность и возможность 3 А М Е Н синонимами в двух
текстах : А.С. Пушкина и Tкаченко Н.Г.
Это работа на любителя: кто хочет - за м е н и т, но главная работа на "пятерку"
впереди.
Нам прдстоит создать сюжетный свободный диктант. В чем проблема? В заглавии.
Ведь нам неясно, почему отчаяние овладело Владимиром? Что его ожидало в Жадрино?
А почему он так спешил - время по минутам?
Итак, заглавие: Поспешить? Судьба? ЖИЗНЬ?. ЭТО и будет н а ш а Э К С П 0 3 И Ц И Я.
Кто какое предложение из текста повести "Метель" предлагает?
Венчаться тайно? Не удачное тайное венчание Маши и Владимира?
Но ведь нужно спешить?
К плану:
Кто предложит начало з а в я з к и правильно - запишем.
На мой взгляд, кульминация в тексте отсутствует - что предлагаете?
Владимир схватил себя за волосы и остался недвижим, как человек, приговоренный к
смерти. Подойдёт?
4-й пункт плана: развязка - Было ли венчание? О п о з д а л?
5-й пункт - эпилог:
Жестокая шутка метели - разрыв, армия, ранение, смерть Владимира - так ли?
Итак, мы с вами создали с ю ж е т н ы й текст свободного диктанта по мотивам
повести А.С. Пушкина " Метель".
Будем справедливы: у каждого из класса свои возможности.
Какой здесь тип речи: повествование с элементами описания? Итак, кто может дать
только ОПИСАНИЕ метели - тот работает по своим ВОЗМОЖНОСТЯМ, кто воссоединит
описание с повествованием - тот работает на " Ч Е Т Ы P Е", а уж те, кто создаст
из этого РАССУЖДЕНИЕ - тому "п я т ё р к а " обеспечена: Задачи ясны?
Тезис: Владимиру не удалось тайно обвенчаться с Машей - вопрос: почему?
Ответ - Meтел ь помешала, но только ли метель? А кучер, а сани, а одна лошадь?
А самонадеянность Владимира?
Если бы не сани, а розвальни, кибитка, дровни? А.С. Пушкин точен, во всём.
ЗАДАНИЯ К СВОБОДНОМУ СЮЖЕТНОМУ ДИКТАНТУ
1. Произвести орфографический разбор следующих слов: проваливалась,
опрокидывались, направления, прояснялось, приободрилась.
2. Проанализировать :
Почему в предложении "0н ударил лошадь и бедное животное пошло быстрее"
- и вдруг нет з а п я т о й !? Это опечатка?
Или ошибка? Нужна ли запятая и почему?
У А.С. Пушкина есть точка с запятой, а в тексте Н.Г. Ткаченко вообще всякий знак
отсутствует - кто прав?
3. Произвести л е к с и ч е с к и й анализ слова
о к р е с т н о с т ь. Близко ли ему по значению слово о к о л и ц а ?
4. Правомочна ли замена в тексте Ткаченко слов "правильного направления"
на пушкинское "настоящего направления"? Является ли
цепочка слов справедливой : подлинный - настоящий - правильный?
5. Произвести этимологиический анализ слова из текста:
о т ч а я н и е
6. Произвести морфемный анализ слова из текста :
Взъезжала /указать значение приставки вз-/
7. Произвести словообразовательный анализ двух слов по схеме: Взьезжала и
въезжала /ездить - вз /ъ / + езж + а + л + а - взъезжала – взбиралась.
ездить - въ + езж + a + л + а - въезжала - продвигалась вовнутрь.
Значения приставок - : в – внутрь, вз - наверх. Есть различие у этих глаголов по
значению? Можно ли идентично произвести замену одного слова на другое, не потеряв
при этом смысла?
8. Возможна ли замена с и но н и м о м слова "поминутно" как "беспрестанно"
/см. в словаре С.И. Ожегова/. А можно поменять на "ежеминутно" или "каждое мгновение"?
/См. в словаре В.И. Даля/.
9. Подобрать синонимы к слову "метель", правомочна ли замена этого слова
на "вьюга", "буран", "к у р а", "завируха", "веялипа", "ураган", бора, шторм,
буря, смерчь, вихрь, "заверть", самум? Выбрать одно или несколько из подходящих.